Lot de 3 torchons 50x70cm - "Miel"

(Code: 9270125)
EN RUPTURE
Lot de 3 torchons 50x70 cm
3 coloris
Qualité : 100% Coton - +/- 225 gr m²
Caractéristiques : Garantie grand teint – Qualité plus - Usage intensif
Conditions de lavage : 40 degrés
Finition : ourlet simple
Certifié confiance textile Oeko-Tex®
25,99 EUR
0g
    . Lot de 3 torchons 50x70 cm
    . 3 coloris
    . Qualité : 100% coton - +/- 225 gr m²
    . Caractéristiques : garantie grand teint – qualité plus - usage intensif
    . Conditions de lavage : 40 degrés
    . Finition : ourlet simple
    . Certifié confiance textile Oeko-Tex®

    Depuis plus de trois siècles, le coton égyptien est considéré comme l'un des plus grands produits d'Egypte, et devient le «meilleur» coton au monde.
    Le coton peigné d’Égypte ou coton Égyptien est considéré comme étant la plus haute qualité de coton disponible sur le marché mondial du tissu. Cette qualité unique lui vient de la longueur et de la finesse de ses fibres, qui dépassent de loin celles des autres variétés de coton. Une qualité renforcée par la technique du peignage qui allonge, affine et fortifie les fils.
    Le coton Egyptien tissé ne bouloche pas, il est lisse, doux et soyeux sur la peau. Solide, toujours frais et à l’allure raffinée, c’est un matériau rare et prestigieux.
    Le coton Égyptien est cueilli à la main, ce qui garantit un haut niveau de pureté. Ce système de récolte à la main ne pose aucune contrainte sur les fibres laissant les fibres droites et intactes.

    Tous ces facteurs font du coton Égyptien le meilleur coton au monde. Les tissus de coton Égyptien sont plus doux, plus fins et durent plus longtemps que tout autre coton dans le monde.

  2. #Garantie#

    - Usure normale du produit
    - Dommages sur le produit causés par des chocs ou des accidents

    Conseil d'entretien : lavage à 40°C, repassage possible.